Liste d’avocats

Nom de famille Prénom Province / territoire Entreprise Spécialisation Courriel Téléphone QC
Atwal Anita Colombie-Britannique Alexander Holburn Gouvernement local, Travail et emploi, Insurance, Contentieux commercial aatwal@ahbl.ca (604) 484 – 1736
Woods Catherine L. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Santé cwoods@ahbl.ca (604) 484 – 1784 QC
Bruce Patrick W. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance pbruce@ahbl.ca (604) 484 – 1779
Cahan Jospeh P. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Véhicule moteur jcahan@ahbl.ca (604) 484 – 1702
Carmichael Jo Ann Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Famille jcarmichael@ahbl.ca (604) 484 – 1771 QC
Cleary Rebecca Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Professionnel de la finance, Construction + ingénierie rcleary@ahbl.ca (604) 484 – 1737
Davies Todd Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Véhicule moteur tdavies@ahbl.ca (604) 484 – 1799
De Vita Bruno Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Gouvernement local bdevita@ahbl.ca (604) 484 – 1709
Deol Sunjeet S. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance sdeol@ahbl.ca (604) 484 – 1758
Devlin Barbara L. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Véhicule moteur bdevlin@ahbl.ca (604) 484 – 1705
Dowler James A. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Véhicule moteur, Gouvernement local, Environnemental, Contentieux commercial :jdowler@ahbl.ca (604) 484 – 1706 QC
Elwick John W. Colombie-Britannique Alexander Holburn Travail et emploi, insurance, Contentieux commercial jelwick@ahbl.ca (604) 484 – 1707
Fong D. Christopher Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Véhicule moteur cfong@ahbl.ca (604) 484 – 1777
Garner David A. Colombie-Britannique Alexander Holburn Maritime, insurance, Insolvabilité + restructuration, Santé, Professionnel de la finance, Environnemental, Construction + ingénierie, Contentieux commercial dgarner@ahbl.ca (604) 484 – 1708
Grewal Manjit K. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Véhicule moteur, Famille ,grewal@ahbl.ca (604) 484 – 1751
Hanson Laura M. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance lhanson@ahbl.ca (604) 484 – 1738
Harcus Scott R. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Insolvabilité + restructuration, Environnemental, Diffamation + gestion du risque de publier sharcus@ahbl.ca (604) 484 – 1765
Hirst Christopher E. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Environnemental, Construction + ingénierie chirst@ahbl.ca (604) 484 – 1712
Holburn William M. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance aholburn@ahbl.ca (604) 484 – 1717 QC
Hoogstraten Thea Colombie-Britannique Alexander Holburn Gouvernement local, Assurance, Diffamation + gestion du risque de publier, Construction + ingénierie thoogstraten@ahbl.ca (604) 484 – 1782
Hwang Dianna S. Colombie-Britannique Alexander Holburn Conservation du patrimoine + litige successoral, Gouvernement local, Assurance dhwang@ahbl.ca (604) 484 – 1744
Kennedy Judi P. Colombie-Britannique Alexander Holburn Véhicule moteur, Assurance jkennedy@ahbl.ca (604) 484 – 1713
Klassen Diana Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Insolvabilité + restructuration dklassen@ahbl.ca (604) 484 – 1786
Lattanzio Jason D. Colombie-Britannique Alexander Holburn Maritime, Biens publics, Véhicule moteur, Assurance jlattanzio@ahbl.ca (604) 484 – 1747
Laurient Darcie A. Colombie-Britannique Alexander Holburn Véhicule moteur, Gouvernement local, Assurance dlaurient@ahbl.ca (604) 484 – 1714
Mackie Lisa N. Colombie-Britannique Alexander Holburn Biens publics, Assurance, Insolvabilité + restructuration, Renseignements + vie privée, Corporatif / commercial lmackie@ahbl.ca (604) 484 – 1759
McKnight David T. Colombie-Britannique Alexander Holburn Gouvernement local, Assurance, Professionnel de la finance, Diffamation + gestion du risque de publier dmcknight@ahbl.ca (604) 484 – 1716
Mclennan Robert M. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Contentieux commercial rmclennan@ahbl.ca (604) 484 – 1718
Nadeau Michael J. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance mnadeau@ahbl.ca (604) 484 – 1773
Nijman Gary M. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Environnemental gnijman@ahbl.ca (604) 484 – 1719
Nodwell Megan R. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance mnodwell@ahbl.ca (604) 484 – 1764
O’leary Jennifer Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance joleary@ahbl.ca (604) 484 – 1781
Pankratz Daryl G. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Aviation dpankratz@ahbl.ca (604) 484 – 1721
Poole Jeremy M. Colombie-Britannique Alexander Holburn Gouvernement local, Assurance jpoole@ahbl.ca (604) 484 – 1722
Pun Gregory S. Colombie-Britannique Alexander Holburn Véhicule moteur, Assurance, Contentieux commercial jpun@ahbl.ca (604) 484 – 1703
Ross Alan M. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Véhicule moteur aross@ahbl.ca (604) 484 – 1725
Samsom Lindsay Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance lsamsom@ahbl.ca (604) 484 – 1776
Sangha Susan Colombie-Britannique Alexander Holburn Travail et emploi, Assurance ssangha@ahbl.ca (604) 484 – 1727
Shamenski Ross Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Contentieux commercial rshamenski@ahbl.ca (604) 484 – 1729
Bromley Hollis Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance hbromley@ahbl.ca (604) 484 – 1739
Eilleen Vanderburgh Colombie-Britannique Alexander Holburn Gouvernement local, Travail et emploi, Assurance, Renseignements + vie privée, Santé evanderburgh@ahbl.ca (604) 484 – 1732
Winters Amanda N. Colombie-Britannique Alexander Holburn Conservation du patrimoine + litige successoral, Assurance awinters@ahbl.ca (604) 643 – 2410
Thompson Daniel Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance, Construction + ingénierie dthompson@ahbl.ca (604) 484 – 1787
Wright Laura A. Colombie-Britannique Alexander Holburn Assurance lwright@ahbl.ca (604) 484 – 1767
Yalowsky Richard Colombie-Britannique Alexander Holburn Biens publics, Assurance, Corporatif / commercial ryalowsky@ahbl.ca (604) 484 – 1731
Brenton Michael D. Nouveau-Brunswick, l’île du Prince-Édouard Brenton Kean Litige civil, Assurance, Fiabilité du produit, Litige pour blessure personnelle, Assurance responsabilité professionnelle, Construction, Contentieux commercial, Médiation mdb@brentonkean.com (506) 633- 4219
MacPhee Nadia M. Nouveau-Brunswick, l’île du Prince-Édouard Brenton Kean Administrative Law, Civil Litigation, Commercial Litigation, Insurance Law, Personal Injury, and Torts nmm@brentonkean.com (506) 633 – 4276
Keenan Donald V. Nouveau-Brunswick, l’île du Prince-Édouard Brenton Kean Travail et emploi, Assurance, Litige civil dvk@brentonkean.com (506) 633 – 4272
Toner Leah M. Nouveau-Brunswick, l’île du Prince-Édouard Brenton Kean Civil Litigation, Personal Injury, Insurance Defence lmt@brentonkean.com (506) 633 – 4294
Fraser Mitchell L.H. Nouveau-Brunswick, l’île du Prince-Édouard Brenton Kean Litigation, Personal Injury, Labour and Employment Law, Insurance Law and Torts mlf@brentonkean.com (506) 633 – 4289
Hopkins Timothy M. Nouveau-Brunswick, l’île du Prince-Édouard Brenton Kean General litigation, personal injury (plaintiff and defence), administrative law, bankruptcy and insolvency, creditors’ rights, municipal law, and real estate transactions tmh@brentonkean.com (506) 633 – 2565
Cameron David A. Nouvelle-Écosse, Île-du-Prince-Édouard Burchells LLP Litige civil, Assurance, Travail et emploi, Regulated Professions dcameron@burchells.ca (902) 428 – 8390
Withrow Cory Nova Scotia Burchells LLP cwithrow@burchells.ca (902) 442-8386
Cooke Jason Nova Scotia Burchells LLP jcooke@burchells.ca (902) 422-4374
Canning Cheryl A. Nouvelle-Écosse, Île-du-Prince-Édouard Burchells LLP Litige civil, Assurance, Assurance responsabilité professionnelle ccanning@burchells.ca (902) 442 – 8372
Boily Karine Québec Gasco Goodhue St-Germain LLP Droit des assurances, Responsabilité civile générale, Litiges découlant de blessures corporelles, Responsabilité municipale, Responsabilité professionnelle karine.boily@gasco.qc.ca (514) 397-0066 ext. 238
Goodhue Michael Québec Gasco Goodhue St-Germain LLP Droit des assurances, Responsabilité civile générale, Couverture d’assurance, Droit des transports, Litiges commerciaux, Litiges découlant de blessures corporelles, Recours collectifs, Responsabilité des administrateurs et dirigeants, Responsabilité du fait des produits, Responsabilité en matière de construction, Responsabilité environnementale, Responsabilité municipale, Responsabilité professionnelle michael.goodhue@gasco.qc.ca (514) 397-0066 ext. 236
Cartier Louis-Philippe Québec Gasco Goodhue St-Germain LLP Droit des assurances, Responsabilité civile générale, Couverture d’assurance, Responsabilité des administrateurs et dirigeants, Responsabilité du fait des produits, Responsabilité en matière de construction, Responsabilité environnementale, Responsabilité professionnelle louis-philippe.cartier@gasco.qc.ca (514) 397-0066 ext. 271
Joubert Francois Québec Gasco Goodhue St-Germain LLP Droit des assurances, Responsabilité civile générale, Couverture d’assurance, Litiges découlant de blessures corporelles, Responsabilité du fait des produits, Responsabilité en matière de construction, Responsabilité municipale, Responsabilité sportive francois.joubert@gasco.qc.ca (514) 397-0066 ext. 249
Germain Jean-Francois Québec Gasco Goodhue St-Germain LLP Droit des assurances, Responsabilité civile générale, Responsabilité professionnelle, Couverture d’assurance, Litiges découlant de blessures corporelles, Recouvrements, Responsabilité du fait des produits, Responsabilité en matière de construction, Responsabilité municipale jean-francois.germain@gasco.qc.ca (514) 397-0066 ext. 273
Chaput Catherine Québec Gasco Goodhue St-Germain LLP Droit des assurances, Responsabilité civile générale, Droit des transports, Litiges découlant de blessures corporelles, Recours collectifs, Recouvrements catherine.chaput@gasco.qc.ca (514) 397-0066 ext. 230
Theriault Amelie Québec Gasco Goodhue St-Germain LLP Droit des assurances, Responsabilité civile générale, Couverture d’assurance
Droit des transports, Litiges découlant de blessures corporelles, Recouvrements, Responsabilité du fait des produits, Responsabilité en matière de construction, Responsabilité municipale
amelie.theriault@gasco.qc.ca (514) 397-0066 ext. 257
Jalette Catherine Québec Gasco Goodhue St-Germain LLP Droit des assurances, Responsabilité civile générale, Litiges découlant de blessures corporelles, Responsabilité du fait des produits, Responsabilité en matière de construction, Responsabilité professionnelle catherine.jalette@gasco.qc.ca (514) 397-0066 ext. 269
Gasco Robert W. Québec Gasco Goodhue St-Germain LLP Assurance, Litige civil, Construction, Insurance coverage, Responsabilité des directeurs et des officiers, Responsabilité de la municipalité, Litige pour blessure personnelle, Fiabilité du produi, Assurance responsabilité professionnelle
St-Germain Antoine Québec Gasco Goodhue St-Germain LLP Droit des assurances, Responsabilité civile générale, Champs de pratique spÉcifiques, Couverture d’assurance, Litiges découlant de blessures corporelles, Recours collectifs, Responsabilité des administrateurs et dirigeants, Responsabilité du fait des produits, Responsabilité en matière de construction, Responsabilité municipale, Responsabilité professionnelle, Responsabilité sportive antoine.st-germain@gasco.qc.ca (514) 397 – 0066
Silverson W. Ronald Québec Gasco Goodhue St-Germain LLP Droit des assurances, Responsabilité civile générale, Couverture d’assurance,
Litiges découlant de blessures corporelles, Recours collectifs, Responsabilité des administrateurs et dirigeants, Responsabilité du fait des produits, Responsabilité en matière de construction, Responsabilité professionnelle
Ronald.silverson@gasco.qc.ca (514) 397-0066 ext. 226
Michael Teitelbaum Ontario Hughes Amys LLP Litige civil, Assurance mteitelbaum@hughesamys.com (416) 367 – 1608 ext. 257
Sahian Hershel J. Ontario Hughes Amys LLP Litige civil, Insurance Defence, property loss, Fiabilité du produit, Litige pour blessure personnelle hsahian@hughesamys.com (416) 367 – 1608 ext. 279
Chalmers William S. Ontario Hughes Amys LLP Litige civil, Assurance wchalmers@hughesamys.com (416) 367 – 1608 ext. 240
Schultz Kadey B.J. Ontario Hughes Amys LLP Statutory Accident Benefits kschultz@hughesamys.com (416) 367 – 1608
Willoughby Gail Ontario Hughes Amys LLP Litige civil, Litige pour blessure personnelle, property damage, occupiers’ liability, Fiabilité du produit, coverage & subrogation matters gwilloughby@hughesamys.com (416) 367 – 1608 ext. 268
Stamp Kevin Terre-Neuve Martin Whalen Hennebury Stamp Contentieux, Assurance, Contentieux commercial, Secteur bancaire kstamp@mwhslaw.com (709) 754 – 1400 QC
Rowsell Sharyl Newfoundland Martin Whalen Hennebury Stamp srowsell@mwhslaw.com (709) 754-1400
Davis-Abraham Geoffrey Newfoundland Martin Whalen Hennebury Stamp gdavis-abraham@mwhslaw.com (709) 754-1400
Murray Mark Newfoundland Martin Whalen Hennebury Stamp mmurray@mwhslaw.com (709) 754-1400
Lenehan Dana Terre-Neuve Martin Whalen Hennebury Stamp Travail et emploi, Assurance, Administratif, Contentieux dlenehan@mwhslaw.com (709) 754 – 1400 QC
Rowe Terry Terre-Neuve Martin Whalen Hennebury Stamp Assurance, Contentieux, Construction trowe@mwhslaw.com (709) 754 – 1400 QC
McGarvey Donald J. Alberta, Nunavut, Territoires du Nord-Ouest McLennan Ross LLP Contentieux commercial, Assurance et gestion du risque dmcgarvey@mross.com (780) 482 – 9241 QC
Biernaskie Jennifer Calgary McLennan Ross LLP jbiernaskie@mross.com (403) 303-0157
Weber Sandra J. Alberta, Nunavut, Territoires du Nord-Ouest McLennan Ross LLP Assurance et gestion du risque, Groupe de pratique du Nord sweber@mross.com (780) 482 – 9244
Moulton Alexis N. Alberta, Nunavut, Territoires du Nord-Ouest McLennan Ross LLP Assurance et gestion du risque, Santé, Contentieux commercial, Groupe de pratique du Nord, Construction amoulton@mross.com (403) 444 – 4081
Risling David D. Alberta, Nunavut, Territoires du Nord-Ouest McLennan Ross LLP Contentieux commercial, Assurance et gestion du risque, Travail et emploi drisling@mross.com (780) 482 – 9114
Dear Don Alberta, Nunavut, Territoires du Nord-Ouest McLennan Ross s.r.l. Commercial Litigation, Insurance & Risk Management, Construction, Professional Liability, Media ddear@mross.com (403) 303 – 9107 QC
Young Gary D. Saskatchewan Robertson Stromberg LLP Discipline et responsabilité professionnelles, Litige pour blessure personnelle, Contentieux, Assurance, Recours collectif (Défendeur), Arbitrage, Administratif g.young@rslaw.com (306) 933 – 1307
Pereira Jennifer D. Saskatchewan Robertson Stromberg LLP Assurance, Litige pour blessure personnelle, Discipline et responsabilité professionnelles, Transportation, Travail et emploi j.pereira@rslaw.com (306) 933 – 1320